Don aux sapeurs pompiers est il déductible des impôts ?

Question détaillée

Question posée le 26/11/2016 par aimale3

Bonjour,

Le don offert aux sapeurs pompiers de ma commune rurale lors de leur distribution de leurs calendriers est il déductible des impôts?

Je vous remercie par avance de votre réponse.

M JP

Signaler cette question

2 réponses d'expert

Réponse envoyée le 26/11/2016 par un Ancien expert Ooreka

Bonjour,

Vous ne pouvez bénéficier d'une réduction d'impôt au titre du mécénat que si l'association de sapeurs pompiers vous transmet une attestation fiscale

Signaler cette réponse
2

personnes ont trouvé cette réponse utile

1 commentaire

Commentaire posté le 26/11/2016 par Anonyme

Merci pour votre réponse.
Les sapeurs pompiers m'ont délivré un reçu numéroté mentionnant mon nom, adresse, montant du chèque et la date. peut il être considéré comme attestation fiscale.
Je vous remercie infiniment pour votre réponse.

Signaler ce commentaire

Réponse envoyée le 29/11/2016 par un Ancien expert Ooreka

Bonsoir Aimale3,

Dans la catégorie des dons, seuls les dons aux associations reconnues d’utilité publique, ainsi que les dons aux organismes d’intérêt général, et et les dons pour le financement des partis politiques ouvrent droit à réduction d'impôt sur le revenu.

Or, je n epense pas qu'une association regroupant des pompiers volontaires fasse partie de l'une ou l'autre de ces catégories.

D'autre part, si le reçu qui vous a été délivré ne porte pas la mention "reçu fiscal" ou "attestation fiscale" mentionnant le montant de la réduction de l'impôt ainsi que les références fiscales. (CGI. art. 200-
BOI-IR-RICI-250-10-10-/BOI-IR-RICI-250), il y afort peu de chances que cela vous permette de bénéficier d'une réduction de l'impôt sur le revenu.

J'espère vous avoir aidé,

Courtoisement,

Frédéric Piccard/Fondateur de Patrifinance
Le conseil en patrimoine qui partage sa rémunération avec ses clients !
wwwwpatrifinance.com
Vous pouvez aussi aimer la page facebook de Patrifinance !

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Ooreka vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec Ooreka !

Ces pros peuvent vous aider